Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 77 MONTORGUEIL (Georges) La Vie à Montmartre. Paris, G. Boudet, Ch. Tallandier, [1899].

  • MONTORGUEIL (Georges) La Vie à Montmartre. Paris, G. Boudet, Ch. Tallandier, [1899].
MONTORGUEIL (Georges) La Vie à Montmartre.
Paris, G. Boudet, Ch. Tallandier, [1899].
Pet. in-4 (28,5 x 19,5 cm), maroquin vert pré, encadrement de 3 filets dorés sur les plats avec monogramme AW doré au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés avec fleurs mosaïquées, tête dorée, non rogné, bordure intérieure de filets et motifs dorés, couverture et dos conservés (Domont).

Édition originale.
ORNEE D'UNE GRANDE COUVERTURE EN COULEURS, D'UN FRONTISPICE, DE 149 LITHOGRAPHIES DANS LE TEXTE, DONT 15 EN COULEURS, PAR PIERRE VIDAL. La couverture a été conservée d'un seul tenant.
Tirage limité à 750 exemplaires numérotés, l'un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 23), comportant une suite sur papier de Chine.
" Édition estimée et document très intéressant sur Montmartre " (Carteret).

Provenance :
Alfred Werlé (super ex-libris et ex-libris gravé).

Carteret, Illustrés, IV, 292.

Dos un peu assombri, mors très légèrement frottés, petit éclat à la coiffe de tête. Angles inférieurs de la couverture coupés (manque très faible).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 637 €

Lot 77

Vendu 637 € [$]

Édition originale.

Provenance :

Carteret, Illustrés, IV, 292.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3