Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 76 MONTORGUEIL (Georges) La Vie des Boulevards. Madeleine-Bastille. Paris, Ancienne maison Quantin, Librairies-imprimeries réunies, 1896.

MONTORGUEIL (Georges) La Vie des Boulevards. Madeleine-Bastille.
Paris, Ancienne maison Quantin, Librairies-imprimeries réunies, 1896.
In-4 (27,7 x 18,8 cm), demi-maroquin vieux rose à coins, dos lisse abondamment orné de motifs dorés et mosaïqués de chagrin vert et ocre, tête dorée (Champs-Stroobandts Sr).

Édition originale.
C'est l'un des livres les plus intéressants sur la vie parisienne à la fin du XIXe siècle ; il est orné d'environ 200 compositions de Pierre Vidal dans le texte, finement aquarellées au pochoir.
Tirage de luxe à 700 exemplaires numérotés sur papier vélin fort (n° 349).
Bon exemplaire de Francis-Joseph-Charles Chauveau, dit Franck-Chauveau (1846-1921).

JOINT

- Les Parisiennes d'à présent. Paris, H. Floury, 1897. In-12 (20 x 12,8 cm), reliure janséniste, maroquin framboise, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (M. Blin).
[2] ff., 133 p., [1] f.

Édition originale.
ILLUSTREE DE 10 GRAVURES A PLEINE PAGE ET DE NOMBREUSES VIGNETTES EN COULEURS PAR HENRI BOUTET.
Tirage limité à 810 exemplaires. Un des 50 du tirage de luxe sur papier du Japon (n° 9), contenant deux états des gravures à pleine page et des vignettes, dont un en sanguine sur papier de Chine. Une lithographie sans la lettre au début de l'ouvrage reproduit le sujet du premier plat de couverture.
Ce volume est paru dans la collection " L'année féminine 1896. "

Provenance :
1. Franck-Chauveau (ex-libris).

1. Dos très légèrement assombri, mors lég. frottés. Sans la couverture. Intérieur frais.
2. Dos passé, dos de la couverture défraîchi, tache en marge des p. 109-110.

Estimation 600 - 900 €

Vendu 191 €

Lot 76

Vendu 191 € [$]

Édition originale.

JOINT

[2] ff., 133 p., [1] f.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 600 - 900 €

Vendu 191 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3