Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 78 * MONTORGUEIL (Georges) La Parisienne, peinte par elle-même. Paris, L. Conquet, 1897.

  • * MONTORGUEIL (Georges) La Parisienne, peinte par elle-même. Paris, L. Conquet, 1897.
* MONTORGUEIL (Georges) La Parisienne, peinte par elle-même.
Paris, L. Conquet, 1897.
In-8 (25,6 x 16,5 cm), maroquin bleu roi, sur les plats large encadrement de filets, rinceaux et fleurons dorés, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins (tête rognée), bordure intérieure de motifs dorés, couvertures conservées (Chambolle-Duru).

Édition originale.
ORNEE DE 21 POINTES-SECHES HORS TEXTE ORIGINALES ET DE 41 COMPOSITIONS, PAR HENRY SOMM.
Tirage à 150 exemplaires sur papier de Hollande (n° 3), enrichi d'une suite des pointes-sèches avec remarques en couleurs et d'une suite sur papier de Chine des compositions. Le feuillet de faux-titre est également orné d'un très beau dessin original signé d'Henry Somm aux crayons de couleurs.

Provenance :
Ex-libris armorié non identifié (3 aigles), une note indiquant que l'ouvrage provient de la famille Greffulhe.

Dos très légèrement assombri.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 246 €

Lot 78

Paris, L. Conquet, 1897.

Vendu 1 246 € [$]

Paris, L. Conquet, 1897.

Édition originale.

Provenance :

Dos très légèrement assombri.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 246 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3