Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 270 MONTHERLANT (Henry de) Les Célibataires. Paris, Bernard Grasset, 1934.

  • MONTHERLANT (Henry de) Les Célibataires. Paris, Bernard Grasset, 1934.
MONTHERLANT (Henry de) Les Célibataires.
Paris, Bernard Grasset, 1934.
In-12 (18,5 x 11,6 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de box orangé, doubles gardes de papier Kromekote, couvertures et dos conservés, étui bordé couvert de même papier Kromekote (M. de Bellefroid).

310 p., [1] f., XV p.

Édition originale.
Un des 19 premiers exemplaires sur papier du Japon impérial, celui-ci le n° 1.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi à pleine page signé de l'auteur : " À Louis Brun, les histoires extravagantes de ces deux ours sociaux, mais qui n'ont pas les charmes du destinataire de cet exemplaire, amical souvenir de Montherlant. 21 juin 1934. "

Provenance :
- Louis Brun (envoi).
- Henri-Michel Tranchimand (vente Artcurial, 2 décembre 2008, n° 128).

Menus frottements à l'étui.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 4 423 €

Lot 270

Paris, Bernard Grasset, 1934.

Vendu 4 423 € [$]

Paris, Bernard Grasset, 1934.

310 p., [1] f., XV p.

Édition originale.

Provenance :
- Louis Brun (envoi).

Menus frottements à l'étui.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 4 423 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits