Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 74 MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) Le Temple de Gnide. Paris, Didot Jeune, An III-1795.

  • MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) Le Temple de Gnide. Paris, Didot Jeune, An III-1795.
MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) Le Temple de Gnide.
Paris, Didot Jeune, An III-1795.
In-12 (13,2 x 7,8 cm), maroquin vieux rouge, décor doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, frise intérieure dorée (reliure de l'époque).

ÉDITION ILLUSTREE D'UNE VIGNETTE DE TITRE AU PORTRAIT DE MONTESQUIEU GRAVEE PAR SAINT-AUBIN ET DE 10 EAUX-FORTES HORS TEXTE GRAVEES PAR DE GHENDT, PATAS, BAQUOY, ETC., D'APRES REGNAULT.
Exemplaire imprimé sur beau papier vélin.
Charmante reliure du temps, dans le style de Bozerian.

Cohen, 729.

Infimes frottements aux coins et coiffes, petit manque de papier angulaire en pied des p. 72-73, infimes rousseurs éparses.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 255 €

Lot 74

Vendu 255 € [$]

Cohen, 729.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 255 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3