Vente Limited Edition /Lot 228 MONTBLANC - HAN WU-TI (2002) N° 54 / 88

  • MONTBLANC - HAN WU-TI (2002) N° 54 / 88
MONTBLANC - HAN WU-TI (2002) N° 54 / 88 Stylo plume de la collection "Artisans" édité en 2002 en 88 exemplaires en l'honneur de l'Empereur Han Wu-Ti, en laque précieuse noire et or jaune 18k, une plaquette de nacre donnant le nom de l'Empereur en idéogrammes insérée dans le corps du stylo, le capuchon orné d'un médaillon en or jaune gravé du portrait de l'Empereur Wu-Ti, le haut du capuchon serti de deux petits diamants taillés en brillant, le sommet comportant l'étoile de la marque en nacre. Fermeture du capuchon par vis. Plume en or jaune 18k gravée d'un dragon à cinq griffes et datée 2002. Remplissage à piston.
Microrayures. Frottements sur les parties en or lisse.
Dans son écrin avec ses papiers, sa boite et son cartonnage.
Long. ouvert : 12 cm.
Long. fermé : 14 cm.

Note : Han Wu-Ti ou Han Wudi, de son nom personnel Liu Che, est né en 157 et mort en 87 av. J.C. Il est le septième empereur de la dynastie Han de Chine, régnant à partir du 9 mars 141 av. J.-C. et jusqu'à sa mort. Il est considéré, avec les empereurs Tang Taizong et Kangxi comme l'un des plus grands empereurs de l'histoire de la Chine.

MONTBLANC - HAN WU TI SOLID 18K GOLD AND BLACK ENAMEL FOUNTAIN PEN

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 228

MONTBLANC - HAN WU-TI (2002) N° 54 / 88

Vendu 7 800 € [$]

Long. ouvert : 12 cm.
Long. fermé : 14 cm.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone