Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 255 MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

  • MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
En acajou, ornementation de bronze ciselé, patiné et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ponctuée de montants en gaine surmontés d'une tête de femme à l'antique solidaires des quatre vantaux, au centre un plateau coulissant formant écritoire, reposant sur une plinthe
H. : 104 cm (41 in.)
l. : 210 cm (82 3/4 in.)
P. : 59 cm (23 1/4 in.)

A Directoire gilt-bronze mounted and mahogany meuble à hauteur d'appui

Un meuble à hauteur d'appui d'un modèle proche et comportant le même système de montants en gaine surmontés de bustes de femme à l'antique pivotants et estampillé Jacob Frères Rue Meslée s'est vendu à Paris, Ader-Picard-Tajan, le 17 juin 1977, lot 157.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 255

Vendu 11 050 € [$]

H. : 104 cm (41 in.)
l. : 210 cm (82 3/4 in.)
P. : 59 cm (23 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art