Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 145 MÉTIER À BRODER D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • MÉTIER À BRODER D'ÉPOQUE LOUIS XV
MÉTIER À BRODER D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, à motif de palmes, muni d'une lampe à huile sur un bras articulé, le plateau gainé de cuir
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
L. (maximale) : 51 cm ( 20 in.)

Bibliographie comparative : P. Verlet, "Les Bronzes dorés Français du XVIIIe siècle", Picard, Paris, p. 147, fig. 187.

A Louis XV ormolu table loom

Ce précieux objet est caractéristique des articles que les marchands-merciers devaient proposer suivant leur inventivité à leur clientèle raffinée. Il en existe donc plusieurs variantes.

Un rouet de table dont la terrasse est ornée de vernis Martin conservé dans une collection particulière est illustré dans le catalogue " Les secrets de la laque Française, le vernis Martin ", musées des arts décoratifs, Paris, 2014 p. 86, ill. 38. Il comporte une étiquette indiquant un marchand qui " a inventé des Métiers de Cuivre " à l'enseigne " Aux Armes de la Dauphine " qui n'a pas été identifié. Les branches de la roue sont en forme de bobine.

Un autre, tout de bronze doré, la terrasse gainée de velours, conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris, est illustré dans P. Verlet " Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle ", p.147, ill. 187. les branches de la roue sont quant à elles à motif de rinceaux de feuillages.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 145

Vendu 3 250 € [$]

H. : 25 cm (9 3/4 in.)

A Louis XV ormolu table loom

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art