Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 73 [MERSON].- FLAUBERT (Gustave) La Légende de saint Julien l'hospitalier. Paris, Ferroud, 1895.

  • [MERSON].- FLAUBERT (Gustave) La Légende de saint Julien l'hospitalier. Paris, Ferroud, 1895.
[MERSON].- FLAUBERT (Gustave) La Légende de saint Julien l'hospitalier.
Paris, Ferroud, 1895.
In-8 (24,8 x 15 cm), maroquin brun, frise dorée en encadrement des plats, jeux de filets dorés et à froid en encadrement, dos à nerfs orné d'entrelacs et filets dorés et à froid, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, couvertures et dos conservés, étui (Mercier sr. de Cuzin).

[2] ff., XXX p., [1] f., 72 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTREE DE 26 EAUX-FORTES DE LUC-OLIVIER MERSON GRAVEES PAR GERY-BICHARD.
Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 200 premiers, celui-ci sur papier du Japon (n° 54), avec justification et paraphe manuscrits, enrichi d'une double suite des eaux-fortes (l'eau-forte pure et l'état définitif). Est jointe l'annonce de parution de l'ouvrage, reliée in-fine (4 p.). Préface de Marcel Schwob.
Élégante reliure décorée de Mercier.

Provenance :
Ex-libris armorié.

Talvart et Place, VI, 11. Manque à Carteret.

Menus frottements aux coins et sur une coupe, des décharges des eaux-fortes, trace d'ex-libris retiré sur une garde.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 510 €

Lot 73

Paris, Ferroud, 1895.

Vendu 510 € [$]

Paris, Ferroud, 1895.

Provenance :
Ex-libris armorié.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 510 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3