Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 286 MÉRIDIENNE D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Claude Chapuis

  • MÉRIDIENNE D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Claude Chapuis
MÉRIDIENNE D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Claude Chapuis
En acajou et placage d'acajou, les pieds en griffe, garniture de tissu rayé bleu, estampillée CHAPUIS au dos ; petits accidents et manques au placage
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 195 cm (76 3/4 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

Claude Chapuis, ébéniste et marchand actif dès la fin du XVIIIe siècle ; il s'installe rue de la Tonnellerie sous l'Empire et travaillera jusqu'en 1818.

An Empire mahogany meridienne, stamped by Claude Chapuis

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Lot 286

Vendu 1 690 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 195 cm (76 3/4 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art