Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 312 Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Vernonnet - circa 1920

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Vernonnet - circa 1920 Huile sur toile
Maximilien LUCE 1858 - 1941
La Seine à Vernonnet - circa 1920
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Luce"
Hauteur : 62,80 Largeur : 78,80 cm

Provenance : Vente Argenteuil, Valentin, 17 décembre 1988
Vente Lyon, Me Anaf, 8 mars 1989, lot 115
Vente La Varenne-Saint-Hilaire, Me Lombrail, 21 mai 1989
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : D.Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°1668, reproduit en noir et blanc p.320

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 312

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Vendu 18 200 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Luce"

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour