Vente Art moderne /Lot 48 Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE PEUPLE DES POISSONS, circa 1965

  • Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE PEUPLE DES POISSONS, circa 1965 Frottage et pastel sur papier contrecollé sur carton
Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976)
LE PEUPLE DES POISSONS, circa 1965
Frottage et pastel sur papier contrecollé sur carton
signé et dédicacé dans la marge du papier de support "Que feriez-vous cher Etiemble si le peuple des poissons se laissait prendre au jeu de la vérité? l'ami Max Ernst"
13 x 23,5 cm (5 x 9 1/8 in)

"LE PEUPLE DES POISSONS, CIRCA 1965"; FROTTAGE AND PASTEL LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DEDICATED LOWER PART

Provenance : Don de l'artiste à René Etiemble, suite à la parution d'un article intitulé "Le chien tibétain" dans la Revue de la NRF en décembre1964, pages1133-1140
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 155 438 €

Lot 48A

Vendu 155 438 € [$]

13 x 23,5 cm (5 x 9 1/8 in)

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 155 438 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne