Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 107 Maurice ESTEVE 1904 - 2001 Le couple de Tebessa - 1929

  • Maurice ESTEVE 1904 - 2001 Le couple de Tebessa - 1929 Huile sur toile
Maurice ESTEVE 1904 - 2001
Le couple de Tebessa - 1929
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Estève 29", contresignée, datée et titrée au dos "Estève 29 Le Couple de Tebessa"

Hauteur : 116 Largeur : 81 cm

Provenance : Sylvie Galanis, Paris ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Paris, Galerie Yvangot, 1930
Düsseldorf, Kunstverein, Copenhague, Statens Museum for Kunst, Oslo, Kunstnernes Hus, "Estève (oeuvres 1919-1960)", juillet-décembre 1961, n°3

Bibliographie : R. Maillard, M. Prudhomme-Estève, "Estève - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, n°69, reproduit en noir et blanc p. 165

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse
45,67 x 31,89 in.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 75 400 €

Lot 107

Maurice ESTEVE 1904 - 2001
Le couple de Tebessa - 1929

Vendu 75 400 € [$]

Maurice ESTEVE 1904 - 2001
Le couple de Tebessa - 1929
Huile sur toile

Hauteur : 116 Largeur : 81 cm

45,67 x 31,89 in.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 75 400 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage