Vente Impressionniste & Moderne I /Lot 13 Maurice DENIS 1870 - 1943 Cavalier au clair de lune - Circa 1895

  • Maurice DENIS 1870 - 1943 Cavalier au clair de lune - Circa 1895 Huile sur carton
Maurice DENIS 1870 - 1943
Cavalier au clair de lune - Circa 1895
Huile sur carton
Cachet du monogramme en bas à gauche "MAVD"
Hauteur : 18,50 Largeur : 31 cm

Provenance : Famille de l'artiste
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Musée de l'Orangerie, "Maurice Denis", juin-août 1970, n°89

Bibliographie : J.-P. Bouillon, "Maurice Denis", Skira, Paris, p. 56, reproduit en couleurs p. 57
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis.

Commentaire : Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur.

Oil on cardboard; stamped with the monogram lower left

7 1/4 x 12 1/4 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 75 000 €

Lot 13

Maurice DENIS 1870 - 1943

Vendu 75 000 € [$]

Maurice DENIS 1870 - 1943
Huile sur carton

7 1/4 x 12 1/4 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 75 000 €

Vente : 3217
Date : 30 mai. 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I