Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 72 MAUPASSANT (Guy de) Fort comme la Mort. Paris, Paul Olendorff, 1889.

  • MAUPASSANT (Guy de) Fort comme la Mort. Paris, Paul Olendorff, 1889.
MAUPASSANT (Guy de) Fort comme la Mort.
Paris, Paul Olendorff, 1889.
In-12 (18,3 x 11,3 cm), demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (René Aussourd).

[2] ff., 353 p., 1 f. bl.

Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande (n° 103, après 5 sur papier du Japon).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe effacé à l'exception de la signature.
Bel exemplaire parfaitement relié par René Aussourd.

Vicaire, V, 620.

Menus frottements aux coins, feuillet de faux-titre et dernier feuillet brunis, des défauts au dos de la couverture.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 573 €

Lot 72

Paris, Paul Olendorff, 1889.

Vendu 573 € [$]

Paris, Paul Olendorff, 1889.

[2] ff., 353 p., 1 f. bl.

Édition originale.

Vicaire, V, 620.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 573 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3