Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 267 [MATISSE].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IV, n° 13. Paris, Éditions de la revue Verve, 1945.

  • [MATISSE].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IV, n° 13. Paris, Éditions de la revue Verve, 1945.
[MATISSE].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IV, n° 13.
Paris, Éditions de la revue Verve, 1945.
In-4 (35 x 26,5 cm), cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée rempliée.

Numéro de la revue Verve intitulé " De la couleur ", pour lequel Henri Matisse a créé 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES : LA COUVERTURE (IMPRIMÉE RECTO-VERSO), LE FRONTISPICE " LA CHUTE D'ICARE " ET LA PAGE DE TITRE. L'ouvrage est par ailleurs abondamment orné de reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de Matisse. Les textes sont d'Adrienne Monnier.

Couverture salie et détachée le long du dos, brunie au dos. Quelques pâles rousseurs.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 518 €

Lot 267

Vendu 518 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 518 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits