Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 140 MASSON (André) Trophées érotiques. Paris, Galerie Louise Leiris, 1962.

  • MASSON (André) Trophées érotiques. Paris, Galerie Louise Leiris, 1962.
MASSON (André) Trophées érotiques.
Paris, Galerie Louise Leiris, 1962.
Pet. in-folio (37,8 x 28,2 cm), box rose très pâle, en bordure des plats pièce de même box estampée et imprimée d'un motif de dentelle à décor floral agrémenté de trois baguettes en relief de box noir, dos lisse orné du titre à la chinoise en lettres mosaïquées de même box estampé et imprimé, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Renaud Vernier 1996 - E. D. Claude Ribal).

Édition originale.
ORNEE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ANDRE MASSON, DONT 2 EN 2 COULEURS AU REPERAGE ET UNE EN ROUGE.
Tirage limité à 112 exemplaires numérotés ; l'un des 100 sur papier vélin d'Arches (n° 68), signés par l'auteur.
Superbe exemplaire.

Cramer, n° 52.

Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 2 039 €

Lot 140

Vendu 2 039 € [$]

Édition originale.
Superbe exemplaire.

Cramer, n° 52.

Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 2 039 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3