Vente Arts d’Orient /Lot 37 MASSE D'ARMES EN CUIVRE, LURISTAN, 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • MASSE D'ARMES EN CUIVRE, LURISTAN, 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.
MASSE D'ARMES EN CUIVRE, LURISTAN, 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Masse tubulaire moulurée, ornée sur deux registres de pointes en quinconce, délimitées par des bandes verticales et sinusoïdes.
Patine gris vert.
Hauteur : 16 cm (6 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN COPPER MACEHEAD, 3RD MILLENIUM B.C.

Estimation 700 - 800 €

Vendu 1 885 €

Lot 37

Vendu 1 885 € [$]

Patine gris vert.
Hauteur : 16 cm (6 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 700 - 800 €

Vendu 1 885 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier