Vente Arts d’Orient /Lot 38 MASSE D'ARMES EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • MASSE D'ARMES EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.
MASSE D'ARMES EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Masse à tête ovoïde flanquée de trois rangs de bossettes en quinconce.
Patine brune et verte.
Hauteur : 10 cm (4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE MACEHEAD, LATE 2ND MILLENIUM B.C.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 520 €

Lot 38

Vendu 520 € [$]

Patine brune et verte.
Hauteur : 10 cm (4 in.)

Provenance:

Estimation 400 - 500 €

Vendu 520 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier