Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 78 Martin Knoller Steinbach, 1725 - Milan, 1804 Paysage de rivière animé d'un cavalier et de personnages et Vallon rocheux animé de voyageurs

Martin Knoller Steinbach, 1725 - Milan, 1804
Paysage de rivière animé d'un cavalier et de personnages et Vallon rocheux animé de voyageurs
Paire d'huiles sur toiles
L'une signée du monogramme 'MK' dans le bas et la seconde signée 'KNOLLER F.' en bas à gauche

Dans des cadres anciens en chêne richement sculpté et doré, travail du Sud de la France du XVIIIe siècle

'ANIMATED LANSCAPES', OIL ON CANVAS, A PAIR, SIGNED, BY M. KNOLLER
Hauteur : 75,50 Largeur : 99 cm

Commentaire : Autrichien de naissance, Martin Knoller s'installe en Italie dès 1754. Voyageant d'abord à Naples puis à Milan, il séjourne à Rome à partir de 1763 avant de rentrer au service du comte Karl von Firmian lorsque ce dernier est nommé en 1767 gouverneur de Lombardie par l'impératrice Marie-Thérèse. Alors que les Habsbourg dirigent une très grande partie de l'Italie, les échanges artistiques battent leur plein entre le Nord et le Sud des Alpes en ce XVIIIe siècle plus européen que jamais. Installé dès lors à Milan la carrière de Martin Knoller est marquée par les décorations du palais royal (vers 1776-77) et celles des palais Greppi et Belgioioso (vers 1782-83).
Notre paire de séduisants paysages peut être rapprochée d'une autre paire de toiles dans lesquelles le même torrent capricieux longe une roche escarpée (vente anonyme ; New York, Christie's, 26 janvier 2005, lots 221 et 222, adjugés respectivement $ 50.000 et $ 58.000). Dans nos tableaux comme dans les cinq paysages peints en 1801 par l'artiste et actuellement conservés à la villa de Monza, l'on aperçoit à l'arrière-plan les Alpes qui dominent la plaine de Milan.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 50 123 €

Lot 78

Vendu 50 123 € [$]

Paire d'huiles sur toiles

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 50 123 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures