Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 134 Marten RYCKAERT Anvers, 1587 - 1631 Vacher et son troupeau dans un paysage de rivière

  • Marten RYCKAERT Anvers, 1587 - 1631 Vacher et son troupeau dans un paysage de rivière Huile sur cuivre fixé sur un panneau
Marten RYCKAERT Anvers, 1587 - 1631
Vacher et son troupeau dans un paysage de rivière
Huile sur cuivre fixé sur un panneau

Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV

Peasant and his herd in a landscape, oil on copper laid down on panel, by M. Ryckaert
Hauteur : 21 Largeur : 28,50 cm

Commentaire : La majeure partie de la production de Marten Ryckaert dérive des inventions de Paul Bril et de Jan Brueghel l'Ancien dans le domaine du paysage, genre pictural pour lequel la demande forte à Anvers. Il a souvent été considéré qu'il se serait rendu en Italie vers 1605-1610 mais aucun document ne vient l'attester. L'hypothèse selon laquelle il aurait voyagé vers le Sud provient de son attachement aux œuvres de Paul Bril qui travailla à Rome pendant plus de cinq décennies. Ryckaert est mentionné en 1611 au sein de la guilde de Saint Luc d'Anvers comme " le peintre à un bras ". Malgré ce handicap, il fut particulièrement productif et se bâtit une solide réputation de peintre de paysages, de ruines et de montagnes, de cascades et de belles vallées. Anthony van Dyck réalisa son portrait, aujourd'hui conservé au musée du Prado à Madrid.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 134

Vendu 15 600 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle