Vente Impressionniste & Moderne I /Lot 16 Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Frère et soeur - 1926

  • Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Frère et soeur - 1926 Huile sur toile
Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Frère et soeur - 1926
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche "Marie Laurencin 1926"
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris (n°1250)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : D. Marchesseau, "Marie Laurencin Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint", Editions du Musée Marie Laurencin, Tokyo, 1986, n°371, reproduit en noir et blanc p. 182

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left

28 3/4 x 23 5/8 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 104 000 €

Lot 16

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Frère et soeur - 1926

Vendu 104 000 € [$]

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Frère et soeur - 1926
Huile sur toile
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

28 3/4 x 23 5/8 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 104 000 €

Vente : 3217
Date : 30 mai. 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I