Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 431 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu de profil - 1959

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu de profil - 1959 Encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Gromaire /1959"
Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Roque, Gromaire, novembre 1973
(selon une inscription au dos)

Bibliographie : M.Zahar, Gromaire, Pierre Cailler Editieur, Genève, 1961, reproduit
F. Gromaire, Gromaire dessinateur, le musée de poche, Paris, 1973, reproduit p.104

Commentaire : India ink on paper; signed and dated lower left
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 340 €

Lot 431

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959

Vendu 2 340 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Encre de Chine sur papier

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour