Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 428 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu - circa 1938-1939

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu - circa 1938-1939 Encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - circa 1938-1939
Encre de Chine sur papier
Signé en bas à droite "Gromaire"
Hauteur : 24,20 Largeur : 31,80 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Clermont-Ferrand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Gromaire, octobre-décembre 1994 (selon une inscription au dos)

Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur.

India ink on paper; signed lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 428

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - circa 1938-1939

Vendu 2 600 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - circa 1938-1939
Encre de Chine sur papier

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour