Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 362 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Après le bain - 1928

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Après le bain - 1928 Aquarelle et encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Après le bain - 1928
Aquarelle et encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas au centre "Gromaire / 1928"

Hauteur : 39,50 Largeur : 32 cm

Provenance : Thompson Collection, Pittsburgh
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Turin, Galleria d'Arte Moderna (selon une étiquette au dos)
Bâle, Galerie Beyeler (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur.

Watercolor and India ink on paper ; signed and dated lower center
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 362

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Après le bain - 1928

Vendu 16 900 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Après le bain - 1928

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour