Vente Design /Lot 86 Marc NEWSON (Né en 1963) Miroir dit "Black Hole Mirror" - 2003

  • Marc NEWSON (Né en 1963) Miroir dit "Black Hole Mirror" - 2003 Aluminium plaqué d'acier inoxydable poli miroir
Marc NEWSON (Né en 1963)
Miroir dit "Black Hole Mirror" - 2003
Aluminium plaqué d'acier inoxydable poli miroir
Edition Galerie Kreo
Estampillé et numéroté

MIRROR POLISHED STAINLESS STEEL "BLACK HOLE" MIRROR BY MARC NEWSON - 2003
Hauteur : 79 Largeur : 79 Profondeur : 11 cm

Provenance : Galerie kreo, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2004

Bibliographie : A. Castel, Marc Newson. Works, Editions Taschen, Cologne, 2012. Eexemplaire similaire reproduit p.106

Commentaire : L'exemplaire présenté ici sera inclus sous la référence " MN - 13BHM - 2003" dans le catalogue raisonné des éditions limitées de Marc Newson en préparation par Didier Krzentowski, Galerie Kreo, Paris
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 44 200 €

Lot 86

Marc NEWSON (Né en 1963)

Vendu 44 200 € [$]

Marc NEWSON (Né en 1963)
Edition Galerie Kreo
Estampillé et numéroté

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 44 200 €

Vente : 3789
Date : 16 mai. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design