Vente Design /Lot 87 Marc NEWSON (Né en 1963) Chaise dite "Zenith" - 1998

  • Marc NEWSON (Né en 1963) Chaise dite "Zenith" - 1998 Aluminium poli
Marc NEWSON (Né en 1963)
Chaise dite "Zenith" - 1998
Aluminium poli
Edition Pod
Estampillé et numéroté

POLISHED ALUMINUM "ZENITH" CHAIR BY MARC NEWSON - 1998
Hauteur : 78 Largeur : 62 Profondeur : 78 cm

Provenance : Galerie Kreo, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2003

Bibliographie : A. Castel, Marc Newson. Works, Editions Taschen, Cologne, 2012. Eexemplaire similaire reproduit p.107
C. Ferrara, "Marc Newson, design tra organicità e fantascienza", Editions Lupetti, Milan, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 99

Commentaire : L'exemplaire présenté ici sera inclus sous la référence " MN - 12ZC- 1998 " dans le catalogue raisonné des éditions limitées de Marc Newson en préparation par Didier Krzentowski, Galerie Kreo, Paris
Estimation 60 000 - 100 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 87

Marc NEWSON (Né en 1963)
Chaise dite "Zenith" - 1998

Vendu 78 000 € [$]

Marc NEWSON (Né en 1963)
Chaise dite "Zenith" - 1998
Aluminium poli
Edition Pod
Estampillé et numéroté

Estimation 60 000 - 100 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 3789
Date : 16 mai. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design