Vente Art moderne /Lot 37 Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887- Saint-Paul de Vence,1985) MARIES DANS LE CIEL, 1949

  • Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887- Saint-Paul de Vence,1985) MARIES DANS LE CIEL, 1949 Pastel et encre sur carton
Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887- Saint-Paul de Vence,1985)
MARIES DANS LE CIEL, 1949
Pastel et encre sur carton
signé et daté en bas à gauche: "marc chagall 949"
55,7 x 34,2 cm (21 7/8 x 13 3/8 in)

"MARIES DANS LE CIEL, 1949"; PASTEL AND INK ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

Provenance : Collection Henri Laurens
Collection particulière, France

Expositions : Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Hommage à Marc Chagall", 1er août-30 septembre 1967, n°93, p. 35, non reproduit
Estimation 160 000 - 240 000 €

Vendu 420 450 €

Lot 37

MARIES DANS LE CIEL, 1949

Vendu 420 450 € [$]

MARIES DANS LE CIEL, 1949
Pastel et encre sur carton

Vendu 420 450 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne