Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 139 [MANDIARGUES].- MORION (Pierre) L'Anglais décrit dans le château fermé. Oxford & Cambridge, [Paris, Jean-Jacques Pauvert], 1953.

  • [MANDIARGUES].- MORION (Pierre) L'Anglais décrit dans le château fermé. Oxford & Cambridge, [Paris, Jean-Jacques Pauvert], 1953.
[MANDIARGUES].- MORION (Pierre) L'Anglais décrit dans le château fermé.
Oxford & Cambridge, [Paris, Jean-Jacques Pauvert], 1953.
Gr. in-12 (22 x 13,5 cm), bradel demi-chagrin rouge, plats de papier flammé rouge et doré, titre doré au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Duhayon).

Édition originale rare.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés (n° 232).
Envoi autographe signé de l'auteur à Matarasso et mention manuscrite autographe au colophon : " coronation day et merde pour la reine d'Angleterre ".
Bel exemplaire de ce classique de la littérature érotique, de belle provenance.

Provenance :
Matarasso (envoi, vente Loudmer, 1994, n° 184).

Pia, col. 63.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 319 €

Lot 139

Vendu 319 € [$]

Édition originale rare.

Provenance :

Pia, col. 63.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 319 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3