Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 263 * MALLARMÉ (Stéphane).- ROUAN Épouser la notion. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.

  • * MALLARMÉ (Stéphane).- ROUAN Épouser la notion. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.
* MALLARMÉ (Stéphane).- ROUAN Épouser la notion.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.

ÉDITION ORNÉE DE 24 LITHOGRAPHIES, DONT LA COUVERTURE, et 6 feuillets de texte en rouge.
Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan (n° 22).

JOINTS

- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée A X/X ;
- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée 50/52 ;
- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée 30/52 ;
- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée " E/A " (épreuve d'artiste) ;
- 2 planches sur papier du Japon, non numérotées, non signées ;
- 5 planches sur papier vélin d'Arches, non numérotées, non signées ;
- 1 planche sur Rives avec la mention manuscrite " sans façon " ;
- 1 planche sur papier Moulin du Gué avec un envoi autographe de Rouan à Félia Léal : " Tout spécialement Rose, pour Félia ", signé " R " ;
- 1 planche sur papier du Japon, signée par Rouan et numérotée 19/40 ;
- 1 planche sur Rives, non numérotée, non signée, portant l'annotation manuscrite " BAS " ;
- 1 planche sur Rives, non numérotée, non signée, portant les annotations manuscrites " BAS " et " Bon pour la couleur " ;
- Deux petites bandes de papier contrecollées sur un feuillet avec l'inscription manuscrite " 1 dessin " entre les deux bandes ;
- Une planche sur papier du Japon, avec l'inscription manuscrite " Bon à tirer, couleur gris ardoise, 20 août 974 ", signée " Rouan ".

Provenance :
Succession Felia Leal.

Étui légèrement insolé, petits accrocs à la couverture. Pour les éléments joints : bon état général malgré des traces de plis ou quelques taches à certaines épreuves.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 286 €

Lot 263

Vendu 286 € [$]

JOINTS

Provenance :
Succession Felia Leal.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 286 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits