Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 71 MALHERBE (François de) Les Œuvres […]. Paris, Antoine de Sommaville, 1642.

  • MALHERBE (François de) Les Œuvres […]. Paris, Antoine de Sommaville, 1642.
MALHERBE (François de) Les Œuvres […].
Paris, Antoine de Sommaville, 1642.
Petit in-12 (13 x 7,1 cm), veau marbré, décor à la Du Seuil sur les plats avec deux encadrements de trois filets dorés et des fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné aux petits fers (reliure de l'époque).

[26] ff., 223 p.

Édition comprenant les Poésies en 6 livres, précédées du Discours sur les Œuvres.
Selon Tchemerzine, c'est la première parution du poème " Elle était jusqu'au nombril " dans les Fragments (p. 223).
Exemplaire entièrement réglé, en reliure de l'époque.

Tchemerzine, VII, 357.

Coiffe inférieure absente, restaurations anciennes des mors, charnières fragilisées sur toute la longueur et petits manques de peau au dos (sur les nerfs), coins frottés, traces de colle en marge intérieure du feuillet de titre, papier uniformément bruni, petite déchirure sans perte de texte en marge du f. a10 et en tête des p. 199-200, infimes rousseurs éparses.

Estimation 180 - 250 €

Vendu 89 €

Lot 71

Vendu 89 € [$]

[26] ff., 223 p.

Tchemerzine, VII, 357.

Estimation 180 - 250 €

Vendu 89 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3