Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 70 * MAISTRE (Xavier de) Les Prisonniers du Caucase. Paris, A. Ferroud, 1897.

  • * MAISTRE (Xavier de) Les Prisonniers du Caucase. Paris, A. Ferroud, 1897.
* MAISTRE (Xavier de) Les Prisonniers du Caucase.
Paris, A. Ferroud, 1897.
In-8 (24,8 x 15,7 cm), maroquin bleu foncé, sur les plats large encadrement de 6 séries de triple filets dorés, entrelacés, dos à nerfs orné de même, bordure intérieure de 3 séries de triples filets dorés, tranches dorées, couverture conservée, étui (Carayon - Domont).

ÉDITION ORNEE DE 9 COMPOSITIONS DE JULIEN LE BLANT (PLUS UNE REPRISE SUR LA COUVERTURE).
Tirage à 500 exemplaires ; un des 150 sur papier du Japon (n° 30). Il est ici enrichi d'une double suite sur papier du Japon des figures avec remarques (dont l'eau-forte pure) et du prospectus illustré.

Très bel exemplaire dans une éclatante reliure de l'époque.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 050 €

Lot 70

Paris, A. Ferroud, 1897.

Vendu 1 050 € [$]

Paris, A. Ferroud, 1897.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3