Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 28 LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE

  • LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE
LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE
En verre soufflé bleu, le fût en balustre d'où s'échappent douze bras de lumière à décor de palmes, chaînettes, terminé par une pomme de pin; électrifié; accidents et manques; pomme de pin cassée.
H.: 147 cm

Provenance : Collection Eddie Barclay, Artcurial, vente du 7 Novembre 2005, lot 491;
Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : A Murano glass twelve-light chandelier, 20th century
Height: 57, 87 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 28

Vendu 1 300 € [$]

H.: 147 cm

Height: 57, 87 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou