Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 69 LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895.

  • LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 189..
LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L.
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895.
In-8 (22,5 x 16,3 cm), reliure janséniste, maroquin vermillon, dos à nerfs, tête dorée, cadre intérieur de maroquin vermillon orné de jeux de filets (gras et maigres) et de pointillés dorés, doublures et gardes de soie à motif, couvertures et dos conservés, étui (Levitsky).

134 p., [1] f.

Édition originale.
Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 480 sur papier vélin (n° 260).
Bel exemplaire dans une reliure janséniste parfaitement exécutée par Levitzky.

Talvart et Place, XII, 320.

Des frottements sur les plats (plus prononcés au plat inférieur) et quelques-uns au dos, petites rousseurs éparses, couvertures et dos un peu empoussiérés, petits frottements à l'étui.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 637 €

Lot 69

Vendu 637 € [$]

134 p., [1] f.

Édition originale.

Talvart et Place, XII, 320.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3