Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 68 LOUŸS (Pierre) La Femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, Mercure de France, 1898.

  • LOUŸS (Pierre) La Femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, Mercure de France, 1898.
LOUŸS (Pierre) La Femme et le pantin. Roman espagnol.
Paris, Mercure de France, 1898.
In-8 (22,3 x 13,5 cm), reliure janséniste maroquin marron, dos à nerfs, bordure intérieure de 7 filets dorés, tranches dorées, couvertures conservées, étui (Chambolle-Duru).

Édition originale.
REPRODUCTION EN HELIOGRAVURE DU PANTIN DE GOYA EN FRONTISPICE.
Tirage à 609 exemplaires numérotés ; un des 550 sur alfa (n° 587).
Envoi autographe signé de l'auteur à Adolphe de la Hire d'Espie.
Adolphe d'Espie (1878-1956), qui prit le nom de plume de Jean de La Hire, publia de nombreux romans. Grâce à Pierre Louÿs, son premier roman, la Chair et l'esprit fut édité par Edmond Girard en 1898, la même année que le roman de Pierre Louÿs la Femme et le pantin.
On a relié en regard de la justification une reproduction d'un dessin en couleurs, rehaussée à l'aquarelle.

Dos très légèrement passé. Rarissimes petites rousseurs marginales, f. de justification légèrement froissé.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 510 €

Lot 68

Vendu 510 € [$]

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 510 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3