Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 259 LOUŸS (Pierre) Astarté. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891.

  • LOUŸS (Pierre) Astarté. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891.
LOUŸS (Pierre) Astarté.
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891.
In-8 (25 x 19,2 cm), maroquin bordeau à grains, dos lisse, tête dorée, couverture jaune illustrée, étui (Creuzevault).

[28] ff., dont le dernier blanc.

Édition originale du premier livre de Pierre Louÿs, paru à compte d'auteur.
COUVERTURE ILLUSTRÉE D'UNE BELLE COMPOSITION D'ALBERT BESNARD.
Tirage limité à 100 exemplaires, l'un des 9 exemplaires sur papier Watman (n° 5), deuxième papier après 4 sur papier de Chine.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Pierre Louÿs à José-Maria de Heredia : " Hommage respectueux de son mauvais élève ".

Provenance :
José-Maria de Heredia (envoi autographe signé).

Très légers frottements à la reliure, quelques taches, petite déchirure à l'angle inférieur gauche de la couverture, infimes décharges d'encre de l'envoi autographe au dos de la couverture, coins de l'étui frottés.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 401 €

Lot 259

LOUŸS (Pierre) Astarté.

Vendu 2 401 € [$]

LOUŸS (Pierre) Astarté.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 401 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits