Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 87 Louise-Marie Rallier du Baty Lorient, 1865 - après 1905, Miniaturiste membre de la Société des Artistes français. Portrait de jeune fille à la robe blanche sur fond de nuages

Louise-Marie Rallier du Baty Lorient, 1865 - après 1905, Miniaturiste membre de la Société des Artistes français.
Portrait de jeune fille à la robe blanche sur fond de nuages
Gouache et aquarelle, de forme ronde
Signée 'L. Rallier du Baty' à gauche
A vue D. 8,5 cm (mouillures)

Dans un médaillon en métal doré formant chevalet (D. 9,7 cm)

Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Round portrait miniature, gouache and watercolour, signed
D. : 3,35 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Lot 87

Vendu 260 € [$]

A vue D. 8,5 cm (mouillures)

Restitué en juillet 1947 ;

D. : 3,35 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage