Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 111 Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Portrait d'homme au gilet jaune

  • Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Portrait d'homme au gilet jaune Huile sur papier marouflé sur toile
Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845
Portrait d'homme au gilet jaune
Huile sur papier marouflé sur toile
Daté 'en 7bre 1824( ?)' sur le châssis au verso

'PORTRAIT OF A MAN', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, DATED, BY L.-L. BOILLY
Hauteur : 21,50 Largeur : 16,50 cm

Commentaire : Nous remercions Messieurs Pascal Zuber et Etienne Bréton de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de tableau, qui sera inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Boilly actuellement en cours de préparation.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 145 €

Lot 111

Vendu 7 145 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 145 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures