Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 115 Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Le jeune porteur de lettre

Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845
Le jeune porteur de lettre
Huile sur papier marouflé sur carton fixé sur châssis entoilé
Porte le numéro '69' sur une étiquette en bas à gauche

'THE LETTER'S BEARER', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, NUMBERED, BY L.-L. BOILLY
Hauteur : 31 Largeur : 22,50 cm

Commentaire : Notre petite huile sur papier est une esquisse pour une grande composition intitulée 'Le Messager', actuellement conservée dans une collection particulière.

Nous remercions Messieurs Pascal Zuber et Etienne Bréton de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de tableau, qui sera inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Boilly actuellement en cours de préparation

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 22 083 €

Lot 115

Le jeune porteur de lettre

Vendu 22 083 € [$]

Le jeune porteur de lettre

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 22 083 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures