Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 65 LOTI (Pierre) Le Roman d'un enfant. Paris, Calmann Lévy, 1890.

  • LOTI (Pierre) Le Roman d'un enfant. Paris, Calmann Lévy, 1890.
LOTI (Pierre) Le Roman d'un enfant.
Paris, Calmann Lévy, 1890.
In-12 (18,8 x 12 cm), reliure janséniste maroquin vert lierre, dos à nerfs, doublures de maroquin vert mousse, gardes de soie brochée vert mousse, tranches dorées sur témoins (tête rognée), couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).

Édition originale.
Tirage de luxe limité à 75 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 5).

Provenance :
André Chauveau (ex-libris).

Absent de Garrigou.

Dos assombri. Bord des couvertures oranges un peu noircis, déchirure réparée au f. de dédicace.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 784 €

Lot 65

Paris, Calmann Lévy, 1890.

Vendu 1 784 € [$]

Paris, Calmann Lévy, 1890.

Édition originale.

Provenance :
André Chauveau (ex-libris).

Absent de Garrigou.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 784 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3