Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 75 LOT EN ARGENT, XIXe SIÈCLE

  • LOT EN ARGENT, XIXe SIÈCLE
LOT EN ARGENT, XIXe SIÈCLE
Composé de :
- un soulier, sans poinçon travail allemand ou hollandais, fin XIXe siècle, à décor d'enroulements feuillagés et fleurs sur fond amati
- une timbale droite, à fond plat, le col évasé, ciselée de feuillages sur fond amati, gravée des initiales D.L., essayeur Nicolay Doubrovin,1839, titre 84 (875)
- un petit pot à lait en argent amati, posant sur une bâte, la bordure à moulures de perles, l'anse à enroulements, essayeur Yakov Nikolayevich Lyapunov, orfèvre Vasilii Ivan Morozov, Saint-Pétersbourg
1898-1903, titre 84 (875)
L. du soulier : environ 23 cm (9 in.)
H. de la timbale : 8 cm (3 in.)
H. du pot à lait : 9 cm (3 1/2 in.)
Poids total des pièces : 588 gr.
(3)

A 19th century silver lot including a German or Dutch shoe, a beaker, by Nicolay Doubrovin, 1839, and a Russian milk jug, by Vasilii Ivan Morozov, Saint-Petersburg 1898-1903

Estimation 350 - 450 €

Vendu 455 €

Lot 75

LOT EN ARGENT, XIXe SIÈCLE

Vendu 455 € [$]

LOT EN ARGENT, XIXe SIÈCLE
Composé de :
1898-1903, titre 84 (875)
(3)

Estimation 350 - 450 €

Vendu 455 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art