Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 210 LOT DE DIX CHAISES EN CABRIOLET DONT HUIT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Remy

  • LOT DE DIX CHAISES EN CABRIOLET DONT HUIT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Remy
LOT DE DIX CHAISES EN CABRIOLET DONT HUIT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Remy
En bois sculpté et laqué gris, composé de quatre chaises dont trois estampillées P.REMY sous la ceinture,et deux chaises de style en suite, garniture de tissu saumon à motif de chevrons ; renforts sous la ceinture, petits accidents et manques ; et quatre chaises d'époque Louis XV d'un modèle proche, garniture de damas à décor floral beige
H. : 87,5, 88, et 83,5 cm (34 1/2 and 32 3/4 in.)
(10)

Pierre Remy, reçu maître en 1750

A harlequin set of 10 Louis XV grey lacquered chairs, consisting in four chairs, three of them stamped by Pierre Remy, together with a pair of Louis XV style chairs of the same model and four Louis XV chairs of a similar model

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 210 €

Lot 210

Vendu 2 210 € [$]

(10)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 210 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art