• Lot de 3 lettres : - Lettre tapuscrite
Lot de 3 lettres :
- Lettre tapuscrite, adressée à Madame Alice Ras à Arcachon, datée le 15 juillet 1947, signée C.De Gaulle.
- Lettre tapuscrite, signée de la Grande Chancellerie de la Légion d'Honneur, au sujet des combattants tués et le rétablissement des décorations à titre posthume. Paris le 5 mai 1966. Avec annotation manuscrite, paraphée C G (Charles de Gaulle).
- Lettre manuscrite du Préfet de Police à Monsieur le Ministre, lui offrant cette lettre autographe du Général, remise par Marcel Hulin, chargé de mission à l'Élysée, en 1969. Datée le 6 janvier 1988. Signée Jean (Paolini).
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 60 - 80 €

Vendu 281 €

Lot 19

Lot de 3 lettres : - Lettre tapuscrite

Vendu 281 € [$]

Lot de 3 lettres :
Estimation 60 - 80 €

Vendu 281 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche