Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 165 Long pistolet, à silex, pour l'Orient.

  • Long pistolet, à silex, pour l'Orient.
Long pistolet, à silex, pour l'Orient.
Canon rond, à méplats au tonnerre, niellé d'argent de feuillages, d'écritures et daté 1270 (1853). Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en métal argenté. Crosse en noyer entièrement décoré d'incrustation de fils d'argent.
Epoque milieu du XIXè siècle.
Assez bon état (manque la baguette, réparation à la calotte.)
Estimation 600 - 800 €

Vendu 939 €

Lot 165

Vendu 939 € [$]

Epoque milieu du XIXè siècle.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 939 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique