Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 256 * LIVRES D'ARTISTES Réunion de 5 livres d'artistes. Paris, les Amis du Livre contemporain, 2003-2010.

  • * LIVRES D'ARTISTES Réunion de 5 livres d'artistes. Paris, les Amis du Livre contemporain, 2003-2010.
* LIVRES D'ARTISTES Réunion de 5 livres d'artistes.
Paris, les Amis du Livre contemporain, 2003-2010.
- MALRAUX (André). Les Noyers de l'Altenburg. 2003. In-folio (35 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
ÉDITION ORNÉE DE 14 LITHOGRAPHIES, DONT 8 À DOUBLE PAGE) ET 2 EAUX-FORTES ORIGINALES DE VLADIMIR VELICKOVIC.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, signés par l'artiste ; l'un des 180 réservés aux sociétaires (n° 125 pour Frédéric Mahoudeau).
Exemplaire parfait.

- BEN JELLOUN (Tahar). Lumière sur lumières. In-folio (35 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
ÉDITION ORNÉE DE 15 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE FOUAD BELLAMINE.
Tirage limité à 240 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 210 réservés aux sociétaires (n° 108 pour Monsieur et Madame André Froger).
Enrichi du menu orné d'une lithographie signée (n° 66/100).

- MONTEVERDI (Claudio), STRIGGIO (Alessandro). L'Orfeo. 2001. In-folio (38x 28 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.
ÉDITION ORNÉE DE 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE JEAN-PAUL CHAMBAS.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, signés par l'artiste ; l'un des 180 réservés aux sociétaires (n° 115 pour le docteur Paul Beigelman).
Exemplaire enrichi de l'une des 80 suites des lithographies signées (n° 4) et d'un menu orné d'une lithographie signée (n° 10/85).
L'ouvrage est accompagné de deux CD.

- CHENG (François). Que nos instants soient d'accueil. 2005. In-folio (35 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition originale.
ORNÉE DE 16 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE FRANCIS HERTH, CERTAINES À DOUBLE PAGE, DONT 2 POUR LA CHEMISE.
Enrichi du menu illustré d'une lithographie originale signée.

- GOETHE (Wolfgang von). Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat, extraits de Faust I choisis par l'artiste. 2010. In-4 (35 x 24,8 cm) en ff., couverture illustrée rempliée, étui.
ÉDITION ORNÉE DE 14 COMPOSITIONS EN COULEURS DE GÉRARD GAROUSTE REPRODUITES en impression pigmentaire et contrecollées.
Tirage à 260 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches signés par l'artiste (n° 108 pour André et Florence Froger).

Bel ensemble.

Provenance :
1. Frédéric Mahoudeau (souscription).
3. Paul Beigelman (souscription).
2, 4 et 5. André et Florence Froger (souscription).

3. Boîte un peu usagée. Micro déchirure à la couverture.
4. Léger pli au menu.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 256

Vendu 1 170 € [$]

Exemplaire parfait.

Édition originale.

Bel ensemble.

Provenance :

4. Léger pli au menu.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits