Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 272 LIT DE REPOS DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Jansen

  • LIT DE REPOS DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Jansen
LIT DE REPOS DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Jansen
En bois sculpté et doré, à décor de frises de perles, feuilles d'eau, rais-de-cœur et piastres, les montants surmontés d'une pomme de pin, les pieds fuselés, cannelés et rudentés d'asperges à l'avant, garniture de velours saumon, estampillé JANSEN sur la traverse gauche ; muni de deux traversins ; tâches et usures à la garniture, petits accidents et manques à la dorure
H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 188 cm (74 in.)
P. : 95 cm (37 1/2 in.)

A Louis XVI giltwood daybed, stamped by Jansen

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 140 €

Lot 272

Vendu 10 140 € [$]

H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 188 cm (74 in.)
P. : 95 cm (37 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 140 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art