Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 189 Line VAUTRIN 1913-1997 Miroir «Soleil à pointes n°3» - circa 1955

  • Line VAUTRIN 1913-1997 Miroir «Soleil à pointes n°3» - circa 1955
Line VAUTRIN 1913-1997
Miroir «Soleil à pointes n°3» - circa 1955
Miroir sorcière à encadrement en talosel teinté brun incrusté de miroir doré
Signé «Line Vautrin» au revers
Diam. : 48 cm

Patrick Mauriès, Line Vautrin, Miroirs, Paris, Éditions Galerie Chastel-Maréchal, 2004, pages 12, 21, 26, 40 et 70 pour des miroirs «Soleil à pointes» de couleurs différentes

Provenance :
Collection privée, Paris

A brown tinted talosel inlaid with gold mirror, «Soleil à pointes n°3» mirror by Line Vautrin, signed – circa 1955
Diam.: 18.89 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 189

Line VAUTRIN 1913-1997

Vendu 71 500 € [$]

Line VAUTRIN 1913-1997
Diam. : 48 cm

Provenance :
Collection privée, Paris

Diam.: 18.89 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design