Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 63 LIMIERS (Henri-Philippe de) Annales de la monarchie françoise. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1724.

  • LIMIERS (Henri-Philippe de) Annales de la monarchie françoise. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1724.
LIMIERS (Henri-Philippe de) Annales de la monarchie françoise.
Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1724.
3 parties en un vol. in-folio (45,5 x 29 cm), veau raciné, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tête rouge, non rogné (reliure moderne).

FRONTISPICE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 13 TABLEAUX GENEALOGIQUES A DOUBLE PAGE ET 63 PLANCHES DE MEDAILLES, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE.

Quelques légères rousseurs, mouillure en pied en fin de vol., déchirure avec manque à une planche de médailles.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 255 €

Lot 63

Vendu 255 € [$]

Estimation 400 - 500 €

Vendu 255 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3