Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 15 Lettre dictée par l'Empereur NAPOLEON Ier adressée au Comte de MONTALIVET

  • Lettre dictée par  l'Empereur NAPOLEON Ier adressée au Comte de MONTALIVET
Lettre dictée par l'Empereur NAPOLEON Ier adressée au Comte de MONTALIVET, Directeur Général des Ponts et Chaussées, sur les projets de routes entre Tournus et Chambéry, entre Metz et Mayence, entre Bordeaux et Bayonne ; sur les ponts de Bordeaux, de la Serivia, de Turin… A Paris le 11 mars 1808. Signée "Np". (petites rousseurs)
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 021 €

Lot 15

Lettre dictée par l'Empereur NAPOLEON Ier adressée au Comte de MONTALIVET

Vendu 1 021 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 021 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche