Vente Art moderne /Lot 59 Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968) FEMME ET POISSONS BLEUS, 1924

  • Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968) FEMME ET POISSONS BLEUS, 1924 Huile sur toile
Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968)
FEMME ET POISSONS BLEUS, 1924
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite: "Survage 24"
100 x 73 cm (39 1/2 x 28 3/4 in)

"FEMME ET POISSONS BLEUS, 1924"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Provenance : Collection particulière, Los Angeles (circa 1965)
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Percier, Peintures de 1923 à 1925", 28 mai-6 juin 1925, n°7, reproduit

Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite au Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Eric Brosset

Commentaire : Un certificat de Monsieur Eric Brosset sera remis à l'acquéreur
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 757 €

Lot 59

FEMME ET POISSONS BLEUS, 1924

Vendu 32 757 € [$]

FEMME ET POISSONS BLEUS, 1924
Huile sur toile

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 757 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne